19 ноября 2020 г. успешно прошла VI Международная научно-практическая конференция АППК «Стрессы современности: причины и способы преодоления» в онлайн формате.

В работе конференции приняли участие психологи и коучи из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мы благодарим всех спикеров за интересные выступления, новые идеи и вдохновение,  а также всех участников за вовлеченность и интерес к обсуждаемым вопросам!

Открыл конференцию президент АППК, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии информатизации Шишов Сергей Евгеньевич. Он подчеркнул значимость и важность данного мероприятия на современном этапе и пожелал продуктивной работы всем участникам конференции.

Светлана Юлиановна Шишкова – вице-президент АППК, кандидат психологических наук, ген.директор Психологического центра «ДОМ» выступила с докладом «Практическая психология в новой реальности мира. Развитие направления «Практическая психология» в АППК» Доклад вызвал огромный интерес у слушателей, поскольку направление «Практическая психология» является ключевым в АППК и включает такие разделы, как «Детская психология»; «Семейная психология» и «Индивидуальное консультирование»

Выступление Армине Аршаковны Вороновой – вице-президента АППК, кандидата психологических наук – было посвящено теме «Коучинг в новой реальности мира. Развитие направления «Коучинг» в АППК» В докладе были отмечены перспективы развития коучинга, а также обучающие программы «Нейрокоучинг развития личности и карьеры»; «Стрессменеджмент: психологические инструменты управления эмоциями»

Профессиональная деятельность во многих сферах предполагает развитие стрессоустойчивости и гибкости. Доклад члена АППК, кандидата психологических наук, доцента - Ларисы Евгеньевны Адамовой затронул важную тему «Профессиональный стресс в условиях OPEN SPACE» Участники конференции заинтересовались инструментами управления стрессом на работе.

Актуальным было выступление Овсяник Ольги Александровны – доктора психологических наук, профессора, почетного члена АППК «Построение карьеры талантов с учетом их жизненных интересов». Индивидуальный подход в построении карьеры является одним из важнейших составляющих успешности личности.

Огромный интерес вызвал доклад спикера из Германии Тимошенко Надежды Васильевны – кандидата педагогических наук, доцента, члена АППК на тему: «Проблемы адаптации русскоговорящих женщин в новых условиях жизни в Германии» Были обозначены основные психологические проблемы  и намечены варианты возможной психологической поддержки.

Тема психологической помощи является одной из приоритетных в АППК. Спикеры Королева Алина Петровна – кандидат психологических наук, член АППК  – и практический психолог, член АППК Кудрявцев Юрий Николаевич выступили с докладом «Группа психологической поддержки в соцсетях для женщин после развода», они поделились опытом работы в этом направлении и вызвали огромный отклик у наших слушателей.

В Ассоциации практических психологов и коучей важное место занимают вопросы HR-менеджмента. Руководитель и владелец компании ООО «Школа тренинга Натальи Самоукиной», бизнес-тренер, кандидат психологических наук, доцент, почетный член АППК Наталья Васильевна Самоукина поделилась своими наработками. Ее выступление «Как и зачем развивать адаптивный интеллект у руководителя? Кризис и изменения» вызвало интерес у слушателей, было задано много вопросов о специфике адаптивного интеллекта в современных условиях пандемии.

Член АППК, автор методики, стратегический HR бизнес партнер Contintntal Tires RUS, победитель конкурсов авторских методик по отбору персонала Хромушина Екатерина Акимовна познакомила участников с методикой карьерного консультирования Career Up: 8 шагов совершенствования карьеры инструментами коучинга и эмоционального интеллекта.

Прохождение супервизорских программ для психологов и коучей является необходимой частью  профессионального развития и повышения конкурентных качеств. Руководитель направления «Семейная психология» в АППК, практический психолог в области системной семейной психотерапии и индивидуального консультирования Тамара Викторовна Вохмянина обратила внимание участников на прохождение личной терапии для специалистов. Она предложила проведение супервизорских групп с целью повышения экологичности работы практикующих психологов.

В АППК большое внимание уделяется арт-терапии. Одним из арт-терапевтических направлений является игровая терапия. Левина Кира Александровна – коуч, игропрактик, член АППК – рассказала о применении игровых методов в практике психолога и коуча. Ее доклад на тему «Техники психологических игр в работе со стрессами» вызвала живой отклик у участников конференции.

Конференция прошла продуктивно и насыщенно. В ходе конференции были обозначены новые планы и будущие мероприятия АППК.

Материалы конференции – презентации докладов, статьи спикеров, видео-материалы – включены в Методический пакет конференции. Желающие могут приобрести, прислав заявку на эл.адрес АППК.

Будем рады встретиться с вами на других мероприятиях АППК, на новых программах и форумах!