
ПРАКТИКУМ ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ:
- Понимать скрытые мотивы своих поступков, личных выборов
- Оптимизировать процесс принятий решений
- Опираться на свои индивидуальные особенности
- Расширить представление о современных методах психологической практики
- Повысить личную эффективность
О ЧЁМ ЭТОТ ПРАКТИКУМ:
Мы все стремимся к позитивным изменениям! Метод активного воображения поможет вам психологически грамотно управлять процессом изменений, научит «включать» свое воображение как активный ресурс для достижения успехов в профессиональной и личной жизни. Наше воображение – это ключ к самопознанию. Интерпретация ассоциаций, образов, внутренних диалогов дает возможность увидеть то, что скрыто от нас. Термин «активное воображение» был впервые предложен К.Юнгом в 1935 году во время чтения лекций в Лондонской клинике для описания состояния сновидений наяву, грез, воображающей деятельности.
Активное воображение обращает внимание на те аспекты личности, которые обычно о себе не заявляют, и тем самым дает возможность установить связь между сознанием и бессознательным.
Метод активного воображения – один из способов, который дает возможность, если можно так выразиться, «вернуться к самому себе», к своей подлинности, то есть, погрузившись в мир собственных ассоциаций, представлений, образов, понять, что ты хочешь на самом деле.
Метод активного воображения – это символический «мост» между сознанием и бессознательным.
В ходе практического семинара участники познакомятся с методом символдрамы Х.Лёйнера.
КАК ПРОХОДИТ ПРАКТИКУМ: Практикум проходит в интерактивной форме, где каждый участник выполняет упражнения, включается в процесс обсуждения и анализа психологических приемов. В ходе занятий мы представляем образы по определенным темам, рисуем, анализируем рисунки, учимся интерпретировать символику, которые отражают определенные архетипические образы.
Количество участников группы: 6 - 8 человек. Есть возможность задать вопросы ведущему практикума, уточнить варианты интерпретации образов с учетом индивидуальных особенностей.
ПРОГРАММА ПРАКТИКУМА:
- Соотношение сознательного и бессознального в нашей жизни? От чего в большей степени зависит наш выбор (в работе, в личной жизни, в стрессовой ситуации)
- Какое влияние имеют детские переживания на жизнь взрослого?
- Как психологически грамотно выстаивать свои границыи освободиться от желания оправдывать чужие ожидания
- Позиции Родителя, Ребенка и Взрослого (как воспитать своего «Внутреннего ребенка»)
- Мифы, легенды, сказки и личный сценарий жизни
- Символика представляемых образов
- Как наше представление о жизни влияет на нашу реальную жизнь?
- О чем говорит наше воображение и наши ассоциации?
- Соотношение интуитивного и рационального в человеке.
- Почему чаще мы прислушиваемся к чужому мнению и не доверяем себе?
- Всегда ли фантазии и грезы – пустое занятие?
- Техники визуализации, работа с образами, которые влияют на позитивные изменения
- Процесс индивидуации – обретение самости
РЕЗУЛЬТАТ:
- Овладение психологическими приемами для управлениявоображением
- Освоение навыков позитивного самопрограммирования (как перевести желания в результат)
- Применение техники релаксации
- Составление психологического профиля на основе анализа представляемых образов
- Раздаточный материал
- Сертификат участия о прохождении данного практикума
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: психологи, коучи, все, кто интересуется психологией, своим внутренним миром, кто стремится к самопознанию и самосовершенствованию.
По окончании – сертификат АППК